シャルムコート東村山美住町

  • 東京都東村山市美住町一丁目

  • 西武多摩湖線 / 八坂駅 徒歩16分

  • 1999年築 / 8階建 / 20戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.1
割安

推定相場価格より9.2%割安

販価
2,690万円
47.7万円/㎡
相場
2,962万円
52.5万円/㎡
1,619
2,514
3,409
4,304
AI査定結果
推定相場価格
2,962万円
52.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,514万円〜3,409万円
44.6万円/㎡〜60.5万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
シャルムコート東村山美住町
2,690万円(47.7万円/㎡)/ 8階 / 56.36㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は45.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/082,690万円47.7万円8階 56.36㎡ 3LDK-
2026/01/122,790万円49.5万円8階 56.36㎡ 3LDK
2025/11/082,890万円51.3万円8階 56.36㎡ 3LDK-
2025/01/142,390万円45.8万円8階 52.13㎡ 3LDK
2024/09/262,480万円44.0万円8階 56.36㎡ 3LDK
2024/06/182,500万円44.4万円8階 56.36㎡ 3LDK
2024/06/112,080万円36.9万円8階 56.36㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は46.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08シャルムコート東村山美住町
東村山市美住町一丁目
八坂駅16分 2,690万円47.7万円56.363LDK8階 / 8階建 -199920RC
2023/10/28ウイングヒルズ久米川パート2
東村山市美住町一丁目
久米川駅17分 2,499万円41.8万円59.852LDK+S4階 / 7階建 199729RC
2023/07/08シャルムコート東村山
東村山市廻田町三丁目
武蔵大和駅3分 2,190万円37.6万円58.243LDK2階 / 5階建 南東199822RC
2024/06/15ダイアパレス所沢2
東村山市秋津町三丁目
所沢駅14分 2,790万円45.8万円60.93LDK3階 / 5階建 199633RC
2023/08/25レクセルプラザ東村山
東村山市野口町一丁目
東村山駅2分 3,490万円59.4万円58.722LDK4階 / 8階建 北東200347RC
2025/10/10クリオ東村山壱番館
東村山市本町二丁目
東村山駅5分 2,600万円44.0万円59.092LDK3階 / 4階建 199419RC
2024/03/05レクセルアベニュー東村山
東村山市野口町一丁目
東村山駅6分 2,700万円45.9万円58.862LDK2階 / 5階建 北東200342RC
2023/08/25ライオンズプラザ東村山駅前
東村山市本町二丁目
東村山駅2分 3,180万円48.1万円66.093LDK8階 / 14階建 199841SRC
2026/04/22東村山北パーク・ホームズ
東村山市久米川町四丁目
東村山駅6分 2,790万円49.5万円56.42LDK1階 / 4階建 199548RC
2024/04/27モラード東村山
東村山市久米川町一丁目
東村山駅20分 2,280万円37.9万円60.083LDK4階 / 5階建 西200131RC
2023/09/16ウィングヒルズクメガワパート2
東村山市美住町一丁目
久米川駅17分 2,499万円41.8万円59.852SLDK4階 / 7階建 199729RC
2025/11/17セザールプラザ東村山
東村山市本町二丁目
東村山駅1分 3,280万円46.9万円69.873LDK3階 / 9階建 西200050RC
2025/12/15セラード東村山
東村山市本町二丁目
東村山駅3分 3,299万円59.0万円55.923DK1階 / 7階建 南東199647RC
2026/05/01クリオ東村山弐番館
東村山市本町二丁目
東村山駅3分 2,980万円45.0万円66.153LDK10階 / 15階建 南東199929SRC
2025/08/03ファーストステージ東村山
東村山市本町二丁目
東村山駅5分 2,980万円52.3万円573LDK3階 / 4階建 199818RC
2025/10/01ダイアパレス東村山
東村山市本町一丁目
東村山駅7分 2,580万円38.9万円66.263LDK1階 / 9階建 199769RC
2024/07/03ウイングヒルズ東村山本町
東村山市本町三丁目
東村山駅6分 2,699万円45.6万円59.132LDK2階 / 5階建 199814RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした

周辺エリアの平均価格推移